Novinskiy18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Novinskiy18 » В квартире » Водосчетчики (ИПУ), закон и наш ДЕЗ


Водосчетчики (ИПУ), закон и наш ДЕЗ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Подъезд 2. Контактные данные — только в личку, уж извините.
К сожалению коротко не получится, тема глубокая. По мере накопления вопросов буду задавать их в этой же теме.

В конце года начали названивать товарищи с IP-телефонии и предлагать установить счетчики. Представлялись МСК Монтаж (8-495-984-91-90)
и ООО Водомонтаж (8-495-755-65-61). Первая фирма явный развод, у звонящих проблемы с самоидентификацией - с трудом вспоминают как их зовут. Не знают какие счетчики ставят. Вторые вроде подготовлены в этом плане.
Так как конец года, решил отложить до нового года.
Сегодня 23.01 на двери вот такая записка:
http://i58.fastpic.ru/big/2014/0123/ab/7808e5e70bfbb53294154fd8c66048ab.jpg
Аналогичные висят на соседних квартирах на нашем этаже.

Лезу на сайт российской газеты и на сайт консультант плюс
Начинаю искать 261-ФЗ Статья 13, Пункт 5
На сайте РГ старая версия.
В консультанте версия действующая с ссылками.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli … 157266-247

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах,
введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды
, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть
оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной
квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)
5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими
(для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

Про 1 января 2014-го нет ни единого слова.

Тем не менее, есть пункт 12

12. До 1 января 2012 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи), до 1 июля 2013 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6
настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными
(общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии)

Однако и тут нет ни слова про 2014 год.

Вопрос 1: Какую редакцию смотрели товарищи писавшие эти листовки? Где эту редакцию можно отыскать?
Я конечно могу поискать ее в печатном виде например в Доме Книги, однако сомневаюсь что на сайте консультант плюс несвежая информация.

До указанных выше событий, поисках информации по водосчетчикам обратился к сайтам правительства Москвы.
http://is.mos.ru/ - ГКУ "Центр координации ГУ ИС. К сожалению сайт полностью рухнул на 21:50 или был кем-то удален/взломан. Там были популярные вопросы в том числе про индивидуальные приборы учета (ИПУ, водосчетчики) Самое важное скопировал
Форум скопировать я просто не успел.

http://depteh.mos.ru/ - Департамент топливно энергетического хозяйства. Там прямо на главной статья : Порядок установки счетчиков воды.
http://depteh.mos.ru/information-for-th … er-meters/
Далее пару цитат оттуда (цитаты расположены кавычках «», :
«До 1 июля 2013 г. все многоквартирные дома, жилые дома, дачные дома или садовые дома с централизованной подачей ресурсов должны быть оснащены
приборами учета холодной и горячей воды. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными общедомовыми приборами учета воды,
а также индивидуальными и общими для коммунальной квартиры приборами учета воды»

«1. Нужно подать заявление в Вашу жилищную организацию по месту жительства на установку счетчиков на воду и производство расчетов по их показаниям.
Установка бытовых счетчиков воды осуществляется специализированной организацией, с соответствующей лицензией. Список компаний работающих в Вашем районе
Вам должна предоставить жилищная организация (ЖЭК, ТСЖ и т.п.)»

Как удалось "узнать" управляющей компанией у нас является ГУП ДЕЗ Арбат.
На радостях я отправляюсь туда. Там узнаю что с лета изменился главный инженер (летом переваривали батареи и ставили вентили - тогда был Облезнев или Облезнек, записали неразборчиво).
Женщина представившаяся как главный инженер, Татьяна Владимировна (фамилию не назвала). Сказала что у ДЕЗа нет никаких контрактов с фирмами установщиками водосчетчиков. Также что
никаких рекомендаций и списков фирм работающих у нас она давать не в праве, так как это нарушает антимонопольное законодательство и являлось бы рекламой.
"Приятным" сюрпризом  также оказалось, что у нас теперь есть новая Эксплуатирующая Организация - ООО Гипер-Б.

Вопрос 2: Кто-нибудь в курсе что за организация и кто там что делает?
Я нашел только пачку объявлений о найме на работу и и адрес комнаты на рязанском проспекте. В ДЕЗе дали телефон: Виктор Иванович 8-926-847-52-48 (туда не звонил)

Вопрос 3: Много ли народу установило уже счетчики? (может мы и правда отстаем)
Вопрос 4: Какие фирмы ставили счетчики и с какими проблемами столкнулись?
Вопрос 5: Рекомендуете ли действовать согласно тому, что написано в листовке?

Я продолжу копаться в законе, если будет что-то интересное - напишу.
Спасибо.

Отредактировано Sinew26 (2014-01-23 22:25:31)

0

2

Счетчики устанавливать не имеет смысл:
- если вы не сдаете квартиру 30 квартиросъемщикам;
- если у вас в квартире проживает родственников больше, чем прописано.

Если вышеуказанные у вас отсутствуют, то после установки счетчиков экономия составляет от 30% до 50% за воду.

Обязать никто не может - это ваше право. Думаю наши управляющие органы ЖКХ даже очень рады расписывать потребление воды, на тех у кого, нет счетчиков.

Также просим обратить Ваше внимание при оплате долговых квитанций, даже после установки счетчиков, приходят квитанции по долгам за воду.

Касательно фирмы по установке счетчиков - совсем не принципиально.
После установки надо, что бы компания оставила договор и паспорта на каждый счетчик.
Далее берете эти документы и идете в управляющую компанию к главному инженеру на подпись и регистрацию.
После подписи у главного инженера, надо взять документы и отнести их в расчетный центр.

Счетчики на холодную воду надо менять (или делать поверку) через 2 года, на горячую через 5 лет. В других районах делают поверку счетчиков бесплатно, но лично у меня и некоторых жильцов нашего двора это не получилось пришлось платить от 350 руб. до 1800 рублей.

Компании по установке счетчиков предлагают оплачивать абонентскую плату (лично я не оплачиваю).

0


Вы здесь » Novinskiy18 » В квартире » Водосчетчики (ИПУ), закон и наш ДЕЗ